- +

Друзья!!! Вы можете помочь школе! Расскажите о ней в вашем блоге, поставьте ссылку на школу в своей подписи на любимом форуме, разместите обучающие видео на своей странице в социальной сети... Любое распространение информации о школе "Музыкодел" пойдёт ей на пользу :) Спасибо!

Голосование

Нужен ли лично тебе видеокурс по оркестровке?

Да
80 (87%)
Нет
3 (3.3%)
Не знаю
9 (9.8%)

Проголосовало пользователей: 57

Автор Тема: Видеокурс по оркестровке. Вопрос.  (Прочитано 39538 раз)

Description:

Борис Севастьянов
  • Администратор
  • Дата регистрации: Июнь 2011
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 341
  • -> Вас поблагодарили: 644
  • Мне НУЖНО "тыкать"!
    • Сайт Бориса Севастьянова
Вопрос, собственно, в следующем. Насколько востребован видеокурс по оркестровке? В курсе рассказывалось бы о структуре и возможностях инструментов и групп симфонического оркестра, особенностях создания партитур для живого оркестра и использовании оркестровых виртуальных инструментов.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Google Google

kasim
  • Постоялец
  • Дата регистрации: Март 2012
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 1
Boris, moe mnenie lichno takoe: vse eto est konechno v knigah i t.d. No to kak ti obyasnyaesh prosto porojaet... samiy "ne muzikalniy" chelovek daje poymet o chem idet rech slushaya tebya... ya hochu skazat, ya bi ochen hotel etot urok  :) ot etogo ne stanet huje, tolko luchshe (esli konechno u tebya est svobodnoe vremya)

kasim
  • Постоялец
  • Спасибо
pomoemu, kajdiy uvajaemiy sebya muzikant doljen znat vozmojnosti lyubogo instrumenta. na kakie priemi on sposoben, na kakie net... chto mojo s nim sdelat a chto net...
A vot kak "raskidat partii" eto pomoemu odno iz slojnih chastey kompozitorskoy raboti, potomu chto kak bi ya ne "koviryal" ya eto poka ne nauchilsya delat

Борис Севастьянов
  • Администратор
  • Спасибо
  • Мне НУЖНО "тыкать"!
Касим, спасибо за лестный отзыв о моих уроках. Отчего возник вопрос, собственно - одним уроком тут не обойдёшься, нужно делать серию оных. Вероятно уже летом и немного в другом формате (в виде живых лекций с доской и т.д.). Было бы дело в одном уроке - я б просто его сделал и всё :) А начинать серию...
Вот и хочу узнать насколько это востребовано.

kasim
  • Постоялец
  • Спасибо
OHO S DOSKOY? :D eto je sovsem kruto!!!
da, eto delo dolgoe islojnoe... kak ya i skazal ranshe, lyuboy eto i tak doljen znat...
a vot s dokoy ya predstavlyayu... tam navernoe ne to chto ya chital... skoree vsego mnogo novogo i interesnogo :)

Борис Севастьянов
  • Администратор
  • Спасибо
  • Мне НУЖНО "тыкать"!
Какие-то вещи быстрее и нагляднее показать на доске. Америку я не открою, просто компактно и своими словами поделюсь своим опытом. Как и обычно :)

Паша
  • Ученик
  • *
  • Дата регистрации: Авг. 2011
  • Спасибо
  • -> Вас поблагодарили: 2
Я бы посмотрел от тебя этот курс,как-раз стал интересоваться.Ещё бы хорошо инструментоведение в этой же области. И хочется знать какими ты пользуешься библиотеками семплов для контакта,если можешь конкретно, инструмент- библиотека,думаю у тебя сборная солянка из разных библиотек и оттуда выдернуты разные инструменты.

Борис Севастьянов
  • Администратор
  • Спасибо
  • Мне НУЖНО "тыкать"!
Я бы посмотрел от тебя этот курс,как-раз стал интересоваться.Ещё бы хорошо инструментоведение в этой же области. И хочется знать какими ты пользуешься библиотеками семплов для контакта,если можешь конкретно, инструмент- библиотека,думаю у тебя сборная солянка из разных библиотек и оттуда выдернуты разные инструменты.

По библиотекам лучше в личку.

Ruslan
  • Администратор
  • Дата регистрации: Авг. 2011
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 431
  • -> Вас поблагодарили: 185
Уроки по такой сложной теме, конечно же, были бы полезными. Что б только не в ущерб курсу по композиции.

Борис Севастьянов
  • Администратор
  • Спасибо
  • Мне НУЖНО "тыкать"!
Уроки по такой сложной теме, конечно же, были бы полезными. Что б только не в ущерб курсу по композиции.

По курсу композиции осталось ещё буквально пара уроков в нынешнем формате, а потом пойдёт только практика.
Лекции по оркестровке можно записать быстрее, за несколько присестов за счёт меньшей задействованности компьютера и лёгкости монтажа. Суть такая. Я сижу за компом, передо мной инструмент, рядом доска. Я рассказываю что-то, показываю играю, что-то включаю на компе и мы слушаем, что-то пишу на доске. Это гораздо легче, чем набирать нотные файлы и т.д. Без них, конечно, никак, но это можно отдать на самостоятельное изучение после прослушивания курса (в его рамках всё равно всего не расскажешь, но книги после него читать будет легче).

Ян
  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Апр. 2012
  • Спасибо
  • -> Вас поблагодарили: 0
Вопрос, собственно, в следующем. Насколько востребован видеокурс по оркестровке? В курсе рассказывалось бы о структуре и возможностях инструментов и групп симфонического оркестра, особенностях создания партитур для живого оркестра и использовании оркестровых виртуальных инструментов.

Такой курс просто необходим!!! Я за...!))

roots
  • Ученик
  • *
  • Дата регистрации: Июль 2011
  • Спасибо
По этой теме существуют такие видеокурсы:

Groove3: MIDI Orchestration Explained
Gary Garritan: Principles of Orchestration

Кто-нибудь видел?

Борис Севастьянов
  • Администратор
  • Спасибо
  • Мне НУЖНО "тыкать"!
Groove3: MIDI Orchestration Explained - хороший курс, правда, не переведённый. Посвящённый только компьютерной оркестровке.

Я буду совмещать партитурную и компьютерную оркестровку. Правда, так красиво как у Groove3 не сделаю. Нужно очень много времени чтобы сделать курс такого качества (я имею в виду выписанный текст и оформление, видео с увеличениями/уменьшениями и т.д., мне с этим нелегко работать). Но я думаю, в формате лекции тоже есть свои плюсы.

Gary Garritan: Principles of Orchestration не видел.

roots
  • Ученик
  • *
  • Дата регистрации: Июль 2011
  • Спасибо
Gary Garritan: Principles of Orchestration - я ошибся, это не видеоуроки, а интерактивный курс Г. Гарритана по книге Римского-Корсакова. То есть там у него ученики на форуме делали задания, ну как здесь. http://www.northernsounds.com/forum/showthread.php/45270-Welcome-to-the-Garritan-Interactive-PRINCIPLES-OF-ORCHESTRATION-by-Rimsky-Korsakov

Борис Севастьянов
  • Администратор
  • Спасибо
  • Мне НУЖНО "тыкать"!
А! По Римскому :) Это хорошо! Римский знал толк в оркестре, ещё как!

Tags: