- +

Друзья!!! Вы можете помочь школе! Расскажите о ней в вашем блоге, поставьте ссылку на школу в своей подписи на любимом форуме, разместите обучающие видео на своей странице в социальной сети... Любое распространение информации о школе "Музыкодел" пойдёт ей на пользу :) Спасибо!

Автор Тема: ВАЖНО => О разделе "Классическая музыка"  (Прочитано 2452 раз)

Description:

Борис Севастьянов
  • Администратор
  • Дата регистрации: Июнь 2011
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 341
  • -> Вас поблагодарили: 644
  • Мне НУЖНО "тыкать"!
    • Сайт Бориса Севастьянова
В этом разделе представлены шедевры классической (т.е. образцовой) музыки разных направлений, в основном послених 4-х веков.
Почему нужно слушать и знать классику? Всё очень просто - эта музыка выдержала проверку временем и написана настоящими профессионалами, а главное - гениями! А это значит, что у этой музыки можно и нужно учиться, можно черпать новые идеи, осваивать ту или иную технику. И пускай вы будете писать электронную или рок-музыку. Классика поможет вам и в этом  ;) А вот незнание классики (или отсутствие стремления познакомиться с ней хотя бы в общих чертах), как мне кажется, делает любого музыканта "глухим инвалидом". Согласитесь, было бы странно, если бы самый-самый современный, модный и нестандартный писатель не читал Пушкина, Шекспира или Сервантеса. Если бы самый-самый современный, модный и нестандартный художник никогда не видел и не изучал картины Микеланджело, Веласкеса или Репина. Писатель и художник без знания этих основ становится достаточно узколобым и, наверняка, менее интересным. Кстати, парадокс: многие музыканты лучше знакомы с Пушкиным и да Винчи, нежели с Бахом и Гайдном...

Слушайте классику! Это прекраснейшая и разнообразнейшая музыка, которая обязательно будет будоражить ваше музыкальное воображение. А это, согласитесь, всегда на пользу!

Каждому композитору, о котором надо знать в обязательном порядке каждому мало-мальски приличному музыканту, посвящена отдельная тема. Так же указывается к какому направлению (а лучше сказать, к какой эпохе) относится тот или иной композитор. Например, Иоганн Себастьян Бах относится к эпохе барокко, что и отображено в названии темы - Барокко - Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Хотя такое притягивание к конкретному направлению зачастую условно (например, поздний Бетховен уже явно тяготеет к романтизму, хотя его относят к венскому классицизму). Я решил не давать сугубо справочную информацию о каждом композиторе. Её вы мо можете и сами почитать (соответстющие ссылки на ru.wikipedia.com и другие источники я даю). Я пишу от себя, каким я вижу композитора, что считаю наиболее важным и типичным для каждого. Думаю, это поможет быстрее понять личность каждого классика, соориентироваться в его музыке.

В теме Другие композиторы разных эпох я буду выкладывать произведения других композиторов, чьи имена, возможно, не стали столь знаменитыми широкому слушателю, но их произведения на слуху и вклад в музыку порой не меньший, чем у композиторов "первой величины"

Tags: