- +

Друзья!!! Вы можете помочь школе! Расскажите о ней в вашем блоге, поставьте ссылку на школу в своей подписи на любимом форуме, разместите обучающие видео на своей странице в социальной сети... Любое распространение информации о школе "Музыкодел" пойдёт ей на пользу :) Спасибо!

Автор Тема: "Костыли" для сведЕния в наушниках - если нельзя но очень хочется, то можно.  (Прочитано 16773 раз)

Description:

Комбриг
  • Постоялец
  • Дата регистрации: Май 2013
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 35
  • -> Вас поблагодарили: 36
  • На фига попу баян?
    • soundclick.com
Андрей Савченко, я твой верный боец! Ради этого раздела я и зарегистрировался на Форуме!
Ваша небольшая дискуссия с tobeevil говорит о том, что у каждого - своя техника сведения, свои фишки. Воспринять чужую технологию, когда своя отработана ГОДАМИ - крайне тяжело.

Насчёт наушников. Знаешь как снайпер убивает цель за километр? Я тебе расскажу. ;)
1. Он досконально знает своё оружие и его ТТХ.
2. Местность пристреляна в радиусе поражения целей, по секторам.
3. Учитывается снос вращающейся пули вправо. На 1 км дистанции, её снесёт чуть ли не на полметра!
4. Учитываются погодные условия: сухо, мокро? Сила ветра.
5. Делается упреждение на скорость движения цели.

Всё это я говорю потому, что сам свожу исключительно в наушниках. Я точно представляю себе саунд, к которому иду. Сырой микс я слушаю уже на мониторах, вношу правки. Затем слушаю в машине. Основное тестирование проект проходит на Полигоне, на живой аудитории.
Я работаю с моно-усилителем, обладающим весьма ограниченной частотной полосой. Где-то 500 Гц - 12 кГц. То есть мне надо вытащить "мясо" в басах и чёткое цыкание перкуссии. Свои цели я поражаю без промаха!
Ну а параметрическим эквалайзером обязательно!  Для очистки треков от лишнего мусора. Как минимум обертона лишние и сетевые помехи при записи ниже 150-250 Гц на всех трека подавлять надо, для расчистки места для треков баса и бочки. В гитарных треках с перегрузом с высокими частотами много ненужного мусора мешающие внятно цыкать железу ударника.
Тут подробнее, плиз?

Ты ещё слова не сказал о ревере, Андрей. Во всех "цузых" ламерских проектах что я слышал, он раздут до чудовищных кафедральных размеров! Лично я делаю лишь намёк на ревер. Становится понятно что он есть, токо если его отключить.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Андрей Савченко

Google Google

• Гость
  • Ваша небольшая дискуссия с tobeevil говорит о том, что у каждого - своя техника сведения, свои фишки. Воспринять чужую технологию, когда своя отработана ГОДАМИ - крайне тяжело.
    Я сам не сторонник сводить в наушниках, я лишь хочу отделить "мух от котлет" в этой теме.  Считаю что в наушниках сводить технически возможно, если правильно организовать технологию. Я так же считаю что работать долго в наушниках вредно для слуха, так как отсутствует звуковое давление, которое в обычных условиях поступает в тело через нос и рот. Кроме того, надо помнить что самые низкие частоты мы воспринимаем через вибрации тела. В общем, этот способ для крайних случаев, которые у нас всех бывают, к сожалению, часто...

Ну а параметрическим эквалайзером обязательно!  Для очистки треков от лишнего мусора. Как минимум обертона лишние и сетевые помехи при записи ниже 150-250 Гц на всех трека подавлять надо, для расчистки места для треков баса и бочки. В гитарных треках с перегрузом с высокими частотами много ненужного мусора мешающие внятно цыкать железу ударника.

Тут подробнее, плиз?
    Не хочется повторяться. Удачное видео по применению эквализации при сведении рока я выкладывал в теме "Эквализация (Общие принципы, методы, плагины)". По сути расчистка частотного пространства для сведения в каждом треке надо делать при живой записи. Синтезаторы программные - по обстоятельствам... Посмотри видео... если вопросы останутся, прямо в теме эквализации и задавай.

Ты ещё слова не сказал о ревере, Андрей. Во всех "цузых" ламерских проектах что я слышал, он раздут до чудовищных кафедральных размеров! Лично я делаю лишь намёк на ревер. Становится понятно что он есть, токо если его отключить.
    Тема по ревербераторам сюда. Тема еще не исчерпана. Классное переводное видео недавно посмотрел, по пространству оно перевернуло представление о применении реверберации. Я пока так не сводил, но очень хочу попробовать. Там много чего по сведению и мастерингу совсем с непривычной для многих трезвой стороны рассматривается. Очень грамотное видео. Вспомню, выложу ссылку на видео в тему "Важные факты о цифровом звуке (основы, обсуждение)"

Комбриг, Waldemar54

Комбриг
    • Постоялец
    • Дата регистрации: Май 2013
    • Спасибо
    • -> Вы поблагодарили: 35
    • -> Вас поблагодарили: 36
    • На фига попу баян?
      • soundclick.com
    Андрей, я не имел в виду, что делаемое мной в наушниках, ЕДИНСТВЕННО ВЕРНО! Это лишь ещё одно свидетельство, что снобское: "В наушниках сводить низзя!!!" - далеко от практики. Повредить слух при этом можно, токо если выставил невъе...й уровень. А зачем ЗРЯ напрягать слух? Я тебя уверяю: мой слух не страдает!

Огромное мерси за учебные клипы! Буду изучать.
    Таперича хочу показать, как я эквализую КЛЮЧЕВЫЕ Бас и Бочку с Томами. Смекаю, что мой SSL - параметрический, верно?

[IMG SRC=http://f3.s.qip.ru/veBVjZvJ.png]

Бас обрезан на 50Гц - в точности по Энди Ваксу! Середина провалена. Как сделал бы ты?

[IMG SRC=http://f2.s.qip.ru/veBVjZvK.png]

Кику с Томами я наоборот даю простор в низах, но срезаю верха. Пральна?
    Как я понял, ты работаешь в Роке? Я специально выбрал Рок-проект.
    Послушай: http://rghost.net/46029619
    Советую скачать, ибо ргост плейер режет низа на 60-70%! Дай свой анализ, буду признателен?

Тему ревеберации иду смотреть прям счас!

• Гость
  • Огромное мерси за учебные клипы! Буду изучать.
    Я всего лишь дал ссылку. Благодари автора. :)

По поводу эквализации обстоятельно нет сейчас времени ответить. Когда будет возможность, я обязательно отвечу в личке.

• Гость
  • Вот еще один тест плагина для наушников: Beyerdynamic virtual-studio vst.

Одеваем наушники слушаем и сравниваем с оригиналом! (сравниваемый оригинал слушать на ваших классных студийных мониторах!  ;)А если понравится - качаем!

headphone monitoring with free beyerdynamic virtual-studio vst and au preset test

А вот рекалама "железных костылей"! Вот такой усилок для наушников я бы купил !

Phonitor: A comprehensive introduction (EN)

Slava
    • Ученик
    • *
    • Дата регистрации: Авг. 2011
    • Спасибо
    • -> Вы поблагодарили: 52
    • -> Вас поблагодарили: 8

• Гость
  • https://www.youtube.com/watch?v=fcAJItP4F_I&feature=em-uploademail

Я пользуюсь именно этим плагином. В данном видео не совсем точно даны рекомендации по настройке HRTF!
    Читайте мое третье сообщение этой темы. Установка размера головы и размера ушей все же точней мной описаны.
    Размер головы отвечает за ощущение углового направления положения колонок справа или слева. Размер ушей положение моно источника перед собой ниже или выше.
        Вы ищите резонанс именно ваших ушей!
    Без реальных отстроенных мониторов трудно настроить этот плагин - особенно размер ушей. Попросту отсутствует слуховая память правильно звучащего знакомого материала!
        Кроме того из опыта, бас все равно не будет звучать так же как мониторы, так как тело "не слышит" привычных вибраций   на уровне грудной клетки.
        И еще раз ВНИМАНИЕ: Не злоупотребляйте работой в наушниках... Давайте отдыхать ушам чаще чем при работе на мониторах. Если после работы в наушниках (да и на мониторах) в тишине вы слышите еле заметный шум в ушах, это повод как минимум дать отдых ушам. А если шум не проходит, то повод обратиться к врачу! Берегите свой слух!

Slava
    • Ученик
    • *
    • Дата регистрации: Авг. 2011
    • Спасибо
    • -> Вы поблагодарили: 52
    • -> Вас поблагодарили: 8
    Андрей я в этом пока нечего на понимаю , я только начинаю этим всем интересоваться
    , лажу по интернету смотрю разные ссылки , нашел это видео решил поделиться . Но к твоему мнению прислушиваюсь в первую очередь :) .

Насчет шума в ушах , у меня есть знакомый угробил свой слух , у него постоянный шум в ушах , говорит ему не мешает это , ну то есть мешает но главное не зацикливаться к этому шуму , отдыхать конечно надо , но если уже есть шум в ушах это не лечиться он говорит :) .

Tags: