- +

Друзья!!! Вы можете помочь школе! Расскажите о ней в вашем блоге, поставьте ссылку на школу в своей подписи на любимом форуме, разместите обучающие видео на своей странице в социальной сети... Любое распространение информации о школе "Музыкодел" пойдёт ей на пользу :) Спасибо!

Автор Тема: Инструменты для написания рока  (Прочитано 7931 раз)

Description:

Борис Севастьянов
  • Администратор
  • Дата регистрации: Июнь 2011
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 341
  • -> Вас поблагодарили: 644
  • Мне НУЖНО "тыкать"!
    • Сайт Бориса Севастьянова
Василий. Уже мусолили это и не раз. Законов нет. Есть музыка и теоретическая попытка её осознания. Теория может прийти к определённой системе, которая будет инструментом анализа. При этом совсем не факт, что, если совершается выход за рамки теоретической системы - это "неправильная музыка". Значит теория тут не всё объясняет, либо мы имеем дело со смешанной системой. Значит надо знать разные системы для адекватного анализа.
Современная музыка - это очень много разных музык. Как можно говорить, что все музыкальные пласты, современниками которых мы являемся подчиняются только одним классическим законам? Да и что такое классические законы? Мы уже разбирали. Если ты имеешь в виду законы европейских профессиональных музыкантов XVIII-XIX веков, то они тоже разные, иногда смешанные.
А если ты снова хочешь поговорить про какие-то законы и их нарушения в современной музыке - уволь! :)

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Google Google

• Гость
  • топик-стартер, софт это конечно хорошо, но софт есть софт. Все равно будет отдавать цифрой и зудосрачить как ни крути свои умелые ручки.
    На этот случай всегда есть живые инструменты и музыканты - я лично не парюсь.  Любители правда в основном.  Поэтому обдумать и донести идею виртуальные инструменты очень помогают в любых стилях музыки, и в роке тоже.  :)

А смотря ж музыка какая.
    Борис, я помню про твое обещание помочь с планом анализа произведения. Просто у меня сейчас сложный жизненный период, и я отложил этот вопрос пока. Как только устаканюсь, наверно вернусь к нему и предложу для анализа композицию в отдельной ветке форума для раскрытия насущной темы на конкретном примере.

ну вся же современная музыка исключительно подчиняется классическим законам, или нет? Если где-то нет - то имеет смысл анализировать с других позиций. если да -то что-то  неверное и противоречащее этим законам просто списать на неправильную музыку и не анализировать?

Я думаю анализировать можно любым багажом знаний. Но чем он больше, тем лучше!

Борис Севастьянов
    • Администратор
    • Спасибо
    • Мне НУЖНО "тыкать"!
    Андрей, я могу набросать примерный план для анализа любого произведения.
    Анализы бывают разные. Есть структурный, гармонический, фактурный, тембровый анализ. Т.е. мы можем анализировать каждый конкретный элемент музыкального произведения.
    Можно все их анализировать, отслеживать взаимосвязи. Например - влияние гармонии, фактуры на форму и т.д.

• Гость
  • Андрей, я могу набросать примерный план для анализа любого произведения.
    Что ты можешь, я не сомневаюсь!
    Речь шла о сочинении в духе любимого произведения. А я засомневался, что смогу грамотно проанализировать этот "дух", не представляя примерного плана.
    Понятно, что все начнется с анализа формы, далее по каждой части... Скорее всего гармонический анализ нужен, который не всегда мне лично очевиден без цифровки... Наверно фактура отдельных партий... В общем, скорее речь идет об банальном отсутствии богатого опыта и знаний. И план мне нужен скорее для обозначения тех областей, которых я или еще не знаю, или не ощущаю практического применения знаний. Думаю я не один такой здесь. Думаю на практическом примере, в процессе проще разобраться с подходами, чем тратить время на теоретические описание процесса анализа.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Борис Севастьянов
    • Администратор
    • Спасибо
    • Мне НУЖНО "тыкать"!
    Подумаю.

Tags: